Подведены итоги IV Интернет–олимпиады «Нанотехнологии - прорыв в будущее!»
Россия

В субботу 24 апреля в атриуме фудаментальной библиотеки МГУ состоялось вручение премий победителям IV Интернет – Олимпиады «Нанотехнологии - прорыв в будущее!».

В ней приняли участие 6069 человек, в их числе 5039 из 81 региона Российской Федерации и 606 олимпиоников из 31 страны мира. Средний возраст участников был 19,5 лет.

Cреди организаторов творческих конкурсов Олимпиады – Российская Академия Наук (конкурс “Академический подход”), Рособразование (конкурс для учителей), телеканал “Россия” (конкурс “Нанотехнологии 20 лет спустя”), Совет Федерации (конкурс “Нанотехнологии - малой Родине”), структуры Правительства Москвы (демонстрационные эксперименты по нанотехнологиям) и т.д. Для самых маленьких был проведён конкурс рисунков (как мы видим и понимаем наномир) и коротких эссе. Также были открыты творческий и заочный теоретический туры олимпиады, в которых каждый может найти для себя много интересного. Для всех зарегистрировавшихся участников становится доступна крупнейшая в Рунете уникальная коллекция научно – образовательных материалов (http://www.nanometer.ru/olymp2_o4.html).

Содействие в проведении Олимпиады традиционно оказывает Программа "Добрососедство" (http://dobrososedstvo.info/, http://dobrososedstvo.org), в частности, участвующие в Программе Фонд содействия развитию международных связей и социальных систем и Фонд развития международных связей "Добрососедство".

Среди победителей Олимпиады студенты из Киева Алексей Лунько (номинация "Нанобиотехнологии и медицина"), из Душанбе Хурсанд Ёров (номинация «Нанохимия и функциональные наноматериалы») и Акбар Файзуллоев (номинация "Конструкционные материалы"), из Минска Максим Татульченков (номинация "Нанохимия и функциональные наноматериалы") и Мария Гордей (номинация "Нанохимия и функциональные наноматериалы"). Победителем конкурса вновь стала и учащаяся ныне в Москве победительница прошлых олимпиад львовянка Екатерина Маракасова.

Среди школьников из зарубежных стран победителями в номинации «математика» стали Олим Пирахмад и Ёров Хусрав из Душанбе, в номинации «биология» победил вольнослушатель Серик Абдрахманов, великолепно решивший также задачи для начинающих из Казахстана, в номинации «физика» победили Джахонгир Рустамзода и Абдухамид Нурматов из Душанбе, Алексей Зубарев из Молдавии, в номинации «химия» победили Рустам Камилов и Аброри Холлов из Душанбе.

Победителями творческих конкурсов стали студент из Харькова Павел Клюев, студенты из Минска Михаил Румянцев и Александр Федотов, научный работник их Алма-Аты Анастасия Мигунова.

В Конкурсе «Нанотехнологии – малой Родине», учреждённом Советом Федерации РФ успехов добилась школьница из Казахстана Акниет Амантаева.

Зарубежные участники конкурса получили почётные грамоты за подписью Генерального директора ФРМС «Добрососедство» Н.А. Алисова, а также художественный альбом «Прогрессивная ностальгия. Современное искусство стран бывшего СССР», вышедшую при содействии Программы "Добрососедство".
 
В церемонии закрытия Олимпиады участвовали ректор Московского университета, академик В.Садовничий, заместитель Председателя Государственной Думы России Светлана Журова, глава корпорации РОСНАНО Анатолий Чубайс, исполнительный директор группы ОНЭКСИМ М.Рогачев, советник Председателя Совета Федерации, академик В.Бузник, проректор МГУ, начальник Управления инноваций, информатизации А.Хохлов, замруководителя РОСНАНО А.Свинаренко, член Кабинета Дублера Правительства Москвы, руководитель департамента науки и промышленной политики Г.Косаковский и др.

Программу "Добрососедство" на церемонии закрытия представляли Герман Косаковский, Егор Леонтьев, Юрий Московский и Милана Демина.

В ходе церемонии вручения наград Ю.Московский выразил благодарность её организаторам, в первую очередь ректору МГУ В.А.Садовничему, декану факультета науки о материалах Университета Ю.Д.Третьякову, члену-корреспонденту РАН  Е.А.Гудилину, рассказал о работе Программы «Добрососедство», которая уже 4 год подряд помогает проводить это мероприятие, оказывая ему информационную и организационную поддержку, привлекая зарубежных участников. Ю. Московский выразил надежду, что Олимпиада, которая пока имеет статус Всероссийской, станет официально Международной, а таланты её участников послужат благу Человечества во имя Добра, Свободы, Справедливости и Прогресса.

Участник Программы «Добрососедство», член Общественно-консультативного совета при УФМС России по г. Москве Г. Косаковский в ходе вручения наград участникам от имени Кабинета Дублеров Правительства Москвы заверил собравшихся, что и в дальнейшем Кабинет дублера Правительства  Москвы будет участвовать в проведении Олимпиады, имеющей важно значение для развития российской науки.

Олимпиада проводится ежегодно для школьников по комплексу предметов (химия, физика, математика, биология), а для остальных – по секциям «нанохимия и наноматериалы», «физика наносистем», «нанобиотехнологии и медицина», «конструкционные материалы».

В Олимпиаде могут участвовать школьники, студенты, аспиранты, молодые ученые, учителя и преподаватели не только из Российской Федерации, но и из других стран.
Олимпиада «Нанотехнология - прорыв в будущее!» входит в официальный Перечень олимпиад и обладает высшим, первым уровнем, что дает возможность абитуриентам - победителям поступить в ВУЗЫ (в том числе и в МГУ) без экзаменов. Для победителей и призеров олимпиады (все категории) призовой фонд превышает один миллион рублей.

Среди победителей и номинантов прошлых Олимпиад участники: из Казахстана  Тимур Жиентаев и Фурхат Мхтаров,  из Белоруссии Александр Набиуллин, Александр Степанович и Николай Малощенок, из Украины Екатерина Маракасова,  из Таджикистана Хурсанд Ёров и другие молодые таланты.

Официальная Информация об Олимпиаде размещена на сайте Нанотехнологического общества "Нанометр". http://www.nanometer.ru/ucolymp2r_list.html

Портал "Добрососедство"

Вернуться назад Версия для печати