Россия заинтересована только в законопослушных иностранцах
Россия

Иностранцам, нарушающим российские законы, въезд в страну может быть закрыт на десять лет. Об этом сообщил премьер Дмитрий Медведев на заседании правительства, где рассматривается соответствующий законопроект. Он отметил, что такие же нормы существуют в законодательстве многих стран:

"Мы еще один законопроект рассматриваем, он касается порядка выезда и въезда в Российскую Федерацию. Направлен на повышение эффективности борьбы с незаконной миграцией. Уточняются случаи, когда въезд в Россию может быть ограничен или не разрешен иностранному гражданину. Речь идет о гражданах, которые, находясь на территории нашей страны, нарушили закон, они привлечены к ответственности за административные нарушения, а также в отношении тех, по которым вынесено решение об административном выдворении, депортации. Если такие случаи зафиксированы повторно, иностранный гражданин не сможет въезжать в Россию в течение десяти лет. Это соответствует общепринятой практике, когда за повторные миграционные нарушения лицо просто утрачивает возможность попасть на территорию государства, куда бы хотело бы въехать. В любом случае миграционные потоки должны отвечать потребностям развития страны. А мы заинтересованы в том, чтобы к нам приезжали трудиться люди законопослушные и востребованные на нашем рынке".

На связи со студией "Вестей ФМ" наш специальный корреспондент Анастасия Борисова.

"Вести ФМ": Говорилось ли сегодня о том, когда этот документ может быть передан в Госдуму?

Борисова: Речь сейчас об этом не идет. Более того, обсуждение этого законопроекта проходит в закрытом для прессы режиме. Может быть, мы какие-то подробности узнаем после окончания заседания правительства, оно еще продолжается. Та информация, которая просочилась в прессу, это исключительно то, что в самом начале заседания правительства сказал премьер. По традиции, для прессы открыта в основном речь премьера или один или два доклада по ключевым темам. Но, к сожалению, законопроект о мигрантах сегодня для прессы не открыли.

В общем, действительно миграционная политика, как сегодня подчеркивалось, это важная составляющая, от нее во многом зависит экономика нашей страны, успешное развитие нашей экономики. И, конечно, Россия заинтересована, как сказал глава правительства, в том, чтобы приезжали к нам трудиться люди из разных стран, но, как подчеркнул Медведев, это должны быть законопослушные люди, а поэтому, конечно, есть резон ввести норму, которая будет соответствовать иностранным стандартам. Так, если человек нарушает закон, ему предписана депортация, в течение десяти лет он не сможет осуществить повторный въезд. Медведев сегодня сказал, что это нормальная практика, и она соответствует многим иностранным законам и законодательствам.

m.radiovesti.ru

Вернуться назад Версия для печати